НОВОСТИ МЕДИМОСТ
16 сен 2019

Экспорт медуслуг в РФ: возможности и проблемы

Фото глобуса

Российская Федерация на рынке международного медицинского туризма могла бы закрепиться благодаря ряду преимуществ — считают эксперты. В ряду прочих это выгодное географическое положении страны, с которой граничит множество государств, в том числе и входящих в Европейский Союз (к примеру, страны Балтии). К тому же в РФ достаточно врачей высшей категории что в сочетании с доступной для развитых стран стоимостью медуслуг может дать стимул для развития на начальном этапе.

Обстоятельства же препятствующие развитию носят в большей степени коммуникационный характер. Несмотря что на словах и в частных беседах многие руководители частных и государственных медицинских центров высказывали мнение что их учреждения охотно принимали бы на лечение иностранцев на коммерческой основе (особенно из развитых стран), но барьером по-прежнему остается низкий уровень информированности целевой аудитории в этих государствах.

Более серьезный вызов для въездного отечественного медтуризма — отсутствие достоверных статистических данных, и методологии сборы такой статистики что позволило бы Министерству здравоохранения принимать стратегические решения.

Начните работать в МЕДИМОСТ