НОВОСТИ МЕДИМОСТ
04 авг 2019

Электронные визы для иностранцев: международный опыт

аэропорт с пассажирами фото

Правительство РФ в июле 2019 года сообщило что с 1 января 2021 года будут действовать краткосрочные электронные визы для иностранных граждан. Виза будет однократной, максимальный срок действия — 16 дней. Предполагается что визу можно будет использовать для гостевых визитов, туристических и бизнес поездок.

Напомним что похожее решение уже было реализована для Дальневосточного федерального округа в 2017 году. Оформить документ для краткосрочного выезда (на 8 дней) в РФ могут граждане 18 государств. Процесс оформления электронной визы не требует присутствия в визовом центре, плата за услуги не взимается.

Предполагается что новая электронная виза будет платной, стоимостью до $50. Разработчиками проектам будет также учитываться опыт внедрения Fan ID на чемпионате мира по футболу в 2018 году.

Для выездного медицинского туризма введение электронных виз — ключевой фактор. К примеру, 5 лет назад Индия ввела подобную практику для граждан 166 государств и поток туристов (в том числе и с медицинскими целями) достиг в 2018 году составил порядка двух миллиардов.

Начните работать в МЕДИМОСТ