НОВОСТИ МЕДИМОСТ
10 мар 2020

Как скажется влияние вируса COVID- 19 на медицинский туризм?

медицинская маска фото

На период карантина поток иностранных пациентов значительно сократится. И это вполне ожидаемо, посколько правительства стран призывают своих граждан отменить поездки в эпидемиологически неблагополучные регионы и отменяют крупные международные форумы и спортивные соревнования. Больше всего потерь несет мировая туристическая сфера, общий ущерб оценивают в 1,7 триллиона долларов. 

Во время обострения эпидемии, потока пациентов в РФ на лечение не стоит ожидать, хотя некоторые эксперты полагают что если угроза заражения в РФ будет держаться на незначительном уровне это может в какой-то мере сохранить небольшой поток туристов и пациентов. Особенно большие потери в сфере туризма, медтуризма и авиаперелетов ожидаются в том случае, если эпидемия продлится дольше апреля 2020 года. 

Напомним, что впервые вспышка коронавируса была зафиксирована 31 декабря 2019 г. в китайском городе Ухань. Перечень стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу включает 11 государств - Китай, Южную Корею, Иран, Италию, Францию, Германию, Испанию, Швейцарию, Великобританию, Норвегию и США. 

Начните работать в МЕДИМОСТ